7ee545c0df9b9464 Требования охраны труда при ремонте тормозного оборудования ~ Вагонник.РФ
  • Главная
  • Предсменный тест ЦВ Осмотрщики и др.

четверг, 28 января 2016 г.

Требования охраны труда при ремонте тормозного оборудования


  Перед сменой воздухораспределителей, выпускных клапанов, деталей тормозного оборудования, резервуаров, подводящих трубок к воздухораспределителю, перед вскрытием тормозных цилиндров и регулировкой рычажной передачи воздухораспределитель должен быть выключен, а воздух из запасного и двухкамерного резервуаров выпущен.



Перед сменой разобщительного крана и подводящей трубки от тормозной магистрали до
разобщительного крана тормозную магистраль грузового вагона следует разобщить с источником питания перекрытием концевых кранов.

Стягивание тормозной рычажной передачи при ее регулировке следует производить с помощью специального приспособления.

Для совмещения отверстий в головках тяг и рычагах тормозной рычажной передачи необходимо пользоваться бородком и молотком. Проверять совпадение отверстий пальцами рук запрещается.

Перед разъединением соединительных рукавов концевые краны смежных вагонов следует перекрыть.

Перед сменой концевого крана необходимо разъединить магистраль с источником питания. Замену производить при отсутствии давления в магистрали.

На железнодорожных путях текущего ремонта перед разъединением головки штока поршня тормозного цилиндра и горизонтального рычага воздухораспределитель должен быть выключен, а воздух из запасного и двухкамерного резервуаров выпущен.
Выемка и установка поршня тормозного цилиндра должна производиться с использованием рожкового ключа (слесарного).

Запрещается отвертывать заглушки тормозного цилиндра и резервуара, находящихся под давлением.

При очистке рабочей камеры и воздухораспределителей от загрязнений запрещается использовать ударный инструмент. Очистку можно производить обдувкой воздухом из воздушной магистрали.

При опробовании автотормозов запрещается производить работы по ремонту ходовых частей, рамы, автотормозного устройства вагонов.

Популярные статьи

.