7ee545c0df9b9464 2023-07 ЦВ Теория Осмотрщики и др. (стаж более 5 лет) ~ Вагонник.РФ
  • Главная
  • Предсменный тест ЦВ Осмотрщики и др.

воскресенье, 9 апреля 2023 г.

2023-07 ЦВ Теория Осмотрщики и др. (стаж более 5 лет)


Чему должны соответствовать рельсы и стрелочные переводы на железнодорожных путях общего пользования и железнодорожных путях необщего пользования по мощности и состоянию?

► Условиям эксплуатации (грузонапряженности, осевым нагрузкам и скоростям движения поездов).

Кем утверждаются схемы расстановки светофоров, таблицы зависимости положения стрелок и сигнальных показаний светофоров в маршрутах на железнодорожных станциях?

► Владельцем инфраструктуры (владельцем железнодорожных путей необщего пользования).

Укажите расстояние между осями железнодорожных путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов, контейнеров из вагона в вагон:

► Не менее 3600 мм

Какая радиосвязь должна использоваться для двусторонней связи дежурного по железнодорожной станции, оператора сортировочной горки, диспетчеров маневровых железнодорожной станции, машинистов маневровых локомотивов и других работников, участвующих в приеме, отправлении, пропуске, формировании и расформировании поездов, закреплении составов и во всех маневровых передвижениях на железнодорожной станции в границах железнодорожной станции?

► Станционная радиосвязь.

Укажите высоту подвеса контактного провода вне искусственных сооружений на перегонах и железнодорожных станциях:

► Не менее 5750 мм

Укажите, с какой периодичностью владелец инфраструктуры (владелец железнодорожных путей необщего пользования) производят осмотр стрелочных переводов, главных и приемо-отправочных железнодорожных путей железнодорожных станций, определяют сроки и мероприятия по устранению обнаруженных неисправностей, ведут учет результатов их осмотра?

► Не реже двух раз в год

Что должно обеспечивать размещение и техническое оснащение эксплуатационных и ремонтных вагонных депо, пунктов технического обслуживания грузовых и пассажирских вагонов, промывочно-пропарочных станций и других сооружений и устройств вагонного хозяйства?

► Установленные размеры движения поездов, качественный ремонт и техническое обслуживание, рациональное использование материальных ресурсов, экологическую безопасность, безопасные условия труда, условия для проведения работ по тушению пожаров и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.

Укажите номинальный размер ширины колеи на прямых участках железнодорожного пути и на кривых радиусом 350 м и более:

► 1520 мм

Какие работники являются ответственными за содержание и (или) исправное техническое состояние железнодорожных путей, сооружений и устройств железнодорожного транспорта с обеспечением периодичности выполнения ремонтов, установленных нормативной технической документацией?

► Работники железнодорожного транспорта, непосредственно их обслуживающие

Каких средств владелец инфраструктуры обеспечивает расположение позволяющих принять незамедлительные меры по ликвидации последствий транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте?

► Восстановительные и пожарные поезда, подразделения пожарной охраны

В каком разделе Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации устанавливаются требования к видимым и звуковым сигналам для обеспечения безотказной и безопасной работы железнодорожного транспорта, типы сигнальных приборов для передачи сигналов на железнодорожном транспорте?

► Инструкции по сигнализации на железнодорожном транспорте Российской Федерации, приложение №1 к ПТЭ.

Кто из работников железнодорожного транспорта должен проходить аттестацию, предусматривающую проверку знаний Правил, инструкций по движению поездов и маневровой работе, по сигнализации на железнодорожном транспорте, и иных нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта?

► Работники железнодорожного транспорта, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования

Укажите расстояние между осями первого и второго главных путей на прямых участках перегонов а также третьего и четвертого главных путей:

► Не менее 4100 мм

Что устанавливают Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации?

► Систему организации движения поездов, требования к технической эксплуатации сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожных путей необщего пользования, железнодорожного подвижного состава и определяют обязанности работников железнодорожного транспорта общего и необщего пользования

С какой периодичностью владелец инфраструктуры (владелец железнодорожных путей необщего пользования) должен осуществлять проверку видимости светофоров по главным железнодорожным путям перегонов и железнодорожных станций, работу устройств безопасности?

► Не реже одного раза в квартал

Укажите с какой шириной колеи железнодорожного пути движение поездов закрывается?

► Менее 1512 мм и более 1548 мм

Кто должен обеспечивать безопасную эксплуатацию сооружений, устройств и объектов железнодорожного транспорта?

► Владелец инфраструктуры (владелец железнодорожных путей необщего пользования)

Что должны проходить работники железнодорожного транспорта, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой?

► Обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения).

Что должны обеспечивать сооружения и устройства инфраструктуры?

► Пропуск поездов с допустимой скоростью движения, но не более конструкционной скорости.

Что обязан делать работник железнодорожного транспорта в случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя?

► Незамедлительно оповестить любыми доступными средствами связи руководителя.

На какую величину допускается содержание одной рельсовой нити, по уровню верха головки рельса, не требующее устранений на прямых участках железнодорожного пути?

► На 6 мм выше другой.

На какие два типа можно разделить грузовые вагоны по их назначению? Выберите один верный вариант ответа

► Универсальные и специализированные

Какие работники должны обеспечивать выполнение ПТЭ и приложений к ним, безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта?

► Работники железнодорожного транспорта в соответствии со своими должностными обязанностями.

Кто формирует перечень негабаритных мест, подлежащих приведению в соответствие с требованиями ПТЭ?

► Владелец инфраструктуры (владелец железнодорожных путей необщего пользования)

На каком расстоянии от наружной грани головки крайнего рельса должны находиться грузы (кроме балласта, выгружаемого для путевых работ) при высоте до 1,2 м, выгруженные из вагонов или контейнеров либо подготовленные к погрузке в вагоны или контейнеры около железнодорожного пути?

► Не ближе 2 м

К какому типу крытых вагонов относится вагон, представленный на иллюстрации? Выберите один верный вариант ответа

Специализированный

Для кого устанавливается обязательное выполнение Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации и приложений?

► Обязательны всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы (оказывающие услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, работы (услуги), связанные с техническим обслуживанием и ремонтом железнодорожный путей, сооружений и устройств инфраструктуры, железнодорожных путей необщего пользования и находящихся на них сооружений и устройств, железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, и работниками железнодорожного транспорта

Из какой трубы выполнен магистральный воздухопровод пассажирского вагона?

► Стальной трубы с наружным диаметром 1¼"

При каком расстоянии между осями сходящихся железнодорожных путей посередине междупутья устанавливаются предельные столбики?

► Не менее 4100 мм

Укажите расстояние между осями второго и третьего главных железнодорожных путей на прямых участках перегонов при скорости движения не выше 140 км/ч:

► Не менее 8000 мм.

Популярные статьи

.