7ee545c0df9b9464 2021-kontrol04 ЦВ Контроль Осмотрщики и др. (стаж более 5 лет) ~ Вагонник.РФ
  • Главная
  • Предсменный тест ЦВ Осмотрщики и др.

воскресенье, 3 октября 2021 г.

2021-kontrol04 ЦВ Контроль Осмотрщики и др. (стаж более 5 лет)

Допускается ли производить демонтаж крышек крепительных корпусов букс, а также гаек торцевых М110 и болтов М20 или М24 торцевого крепления подшипников на оси?

► Категорически запрещается

Укажите номер формы книги натурного осмотра вагонов на пунктах технической передачи:

► ВУ-15

После регулировки тормозной рычажной передачи при полном служебном торможении какая величина выхода штока тормозного цилиндра у вагонов с потележечным торможением, композиционными колодками?

► 25-65 мм

Что обозначает меловая разметка «СР» на боковых стенках кузовов вагонов (между угловой и боковой стойками), на бортах платформ, на котлах цистерн?

► Сменить соединительный рукав

Какие вагоны используются для перевозки опасных грузов, имеющих в графе 7 «Род вагона, тип контейнера» Алфавитного указателя опасных грузов, допущенных к перевозке железнодорожным транспортом условные обозначения «СКВ», («СКВа») и «СК», («СКа»)?

► Специализированные крытые вагоны и специализированные контейнеры грузоотправителей (грузополучателей) или сданные железной дорогой в аренду

Допускается ли устанавливать композиционные колодки на вагоны, рычажная передача которых переставлена под чугунные колодки?

► Запрещается

Какая температура кипения Метанола (спирт метиловый)?

► 66°С

Когда можно проводить осмотр «с пролазкой» ходовых частей вагонов пассажирского поезда?

► При полностью опущенных всех токоприемниках и отключенных контакторах отопления поезда

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при передвижении на зараженной местности?

► На зараженной местности двигаться быстро, но не бежать, поднимая пыль, не касаться окружающих предметов, не наступать пролитую жидкость или порошкообразные россыпи неизвестных веществ

Какой максимальный уровень нагрева верхней части адаптера относительно температуры окружающего воздуха, при наличии которого требуется отцепка данного вагона:

► Свыше 70°С

В каких случаях производят снятие крышек смотровых?

► При подозрении на ненормальную работу подшипников в корпусе буксы

Допускается ли производить подтяжку гайки накидной без снятия соединения с тормозной магистрали при пропуске воздуха в атмосферу в безрезьбовом соединении?

► Допускается установленным моментом затяжки накидных гаек для определенного безрезьбового соединения

Кто контролирует выполнение работ по очистке льда и снега?

► Осмотрщики вагонов контролируют выполнение работ по очистке льда и снега проводниками вагонов и поездными электромеханиками

Что должен немедленно сделать ​ машинист локомотива в случае выявления нарушений работниками требований безопасности при нахождении на железнодорожных путях, а также случае экстренного торможения поезда с целью предотвращения наезда на работников:

► По поездной радиосвязи сообщает дежурному ближайшей железнодорожной станции или поездному диспетчеру при диспетчерской централизации.

Минимальный размер толщины композиционных колодок установленных на вагон для погрузки ВМ?

► Не менее 30 мм

Как проверяется ослабление затяжки крепления засовов ручных замков?

► Остукиванием молотком по торцевой поверхности засовов ручных замков

Кем должны осматриваться передаваемые вагоны с подъездных путей предприятий и организаций?

► Осмотрщики вагонов ПТП, приемосдатчики станции железной дороги и представители владельца подъездного пути

Сколько составляется экземпляров акта общей формы об обнаружении технической неисправности вагона, контейнера в пути следования и необходимости направления вагона, контейнера в ремонт:

► В пяти экземплярах

Не позднее скольких суток до наступления срока технического освидетельствования котла и арматуры допускается налив опасного груза в специализированные контейнеры-цистерны?

► Менее 30 суток

Какая возможна неисправность буксового узла, обнаруженная при встрече поезда сходу, если колесная пара идет юзом при отжатых тормозных колодках, слышно пощелкивание?

► Подшипник разрушен, ролики заклинены и не вращаются

Что работодатель обязан выполнить для работника?

► Обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Сколько позиций при производстве контроля технического состояния тормозного оборудования четырехосного вагона?

► 8 позиций

Куда необходимо направлять результаты оценки рисков для принятия корректирующих мер по их снижению?

► Начальнику станции и причастным руководителям подразделений функциональных филиалов ОАО "РЖД"

При симметричном расположении тормозного цилиндра на вагоне и на вагонах с раздельным потележечным торможением при полном служебном торможении и новых тормозных колодках как должен располагаться ​ горизонтальный рычаг со стороны штока тормозного цилиндра?

► Перпендикулярно к оси тормозного цилиндра или иметь наклон от своего перпендикулярного положения до 10° в сторону от тележки

Не менее, какой высоты над уровнем верха головок рельсов должна быть ​ ось автосцепки у специального подвижного состава в груженом состоянии?

► Не менее 980 мм

Какой алгоритм действий при вводе в действие внутреннего пожарного крана для тушения возгорания?

► Внутренний ПК вводится в работу двумя работниками: один прокладывает рукав и держит наготове пожарный ствол для подачи воды в очаг горения, второй – проверяет подсоединение пожарного рукава ПК и открывает вентиль для поступления воды

Допускаемый сплошной зазор по плоскости сцепления?

► Не более 1 мм

Как определяется ослабление (или отсутствие) болтов М20 крепления крышек крепительных или болтов М12 крышек смотровых, обрыв, или ослабление болтов М20 торцевого крепления подшипников?

► Путем остукивания молотком смотровой крышки ниже ее центра

Что запрещается осмотрщику вагонов во время осмотра вагонов в движущемся поезде при нахождении на рабочем месте "островка безопасности"?

► Не выходить за пределы ограничительной стойки «островка безопасности»

Какими тормозами оборудуется железнодорожный подвижной состав?

► Автоматическими тормозами

Кто обязан соединять и разъединять высоковольтные электрические кабели между головным вагоном и локомотивом?

► Поездной электромеханик или начальник поезда в диэлектрических перчатках с обязательным присутствием машиниста локомотива

Какие действия должен выполнить работник при обнаружении очага загорания или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.)?

► Незамедлительно сообщить об этом по телефону «01» или «010» (для мобильной связи). При этом назвать наименование объекта, место взрыва, пожара, а также свою фамилию; принять меры по эвакуации людей, тушению пожара

В каком положении должны быть флажки визуального контроля положения замка в сцепленном положении:

► Располагаться ниже контрольной плоскости

Какими документами могут устанавливаться повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?

► Коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя

Укажите какие вагоны записываются в книге натурного осмотра вагонов на пунктах технической передачи на каждый поезд или группу вагонов:

► Записываются номера только тех вагонов, в которых обнаружены неисправности, отсутствие детали или повреждения

Высота оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у восьмиосных вагонов должна быть:

► 990-1080 мм

С какой периодичностью осуществляется оценка рисков повреждения вагонов инспекторами по сохранности вагонного парка с участием представителей ВЧДЭ?

► Ежеквартально

Для чего предназначен Индикатор давления, который установлен в тормозном цилиндре?

► Для визуального определения соответствия давления воздуха в тормозном цилиндре груженому и порожнему режимам

Основанием для составления какого документа являются записи в книге формы ВУ-15?

► Составление акта ВУ-25М (ВУ-25)

Какая возможна неисправность буксового узла, обнаруженная при осмотре вагонов во время стоянки поезда, если имеется вздутие краски на корпусе буксы сверху, течь смазки коричневого или зеленого цвета?

► Разрушение сепаратора

Какая возможна неисправность буксового узла, обнаруженная при осмотре вагонов во время стоянки поезда, если имеется напыление смазки на ступицу колеса, ослабление болтов или появление ржавчины под шайбами болтов крепительной крышки?

► Нарушение торцевого крепления

В журнале какой формы осмотрщик – ремонтник вагонов обязан сделать запись по окончании технического обслуживания старший о готовности поезда к следованию по гарантийному участку?

► В журнале ВУ-14

На какой позиции производят осмотр крепления магистральной трубы?

► На всех позициях

Укажите, составляется ли повторно акт общей формы в случае если вагон поступил на станцию с неисправным ЗПУ, с признаками доступа к грузу через люки вагона, стенки вагона, контейнера, уже оформленные актом общей формы на предыдущей станции, и состояние вагона (груза) по сравнению с описанием в ранее составленном акте не изменилось:

► Повторно не составляется

С использованием какого инструмента должны выполняться все работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту вагонов-цистерн с опасными грузами? ​

► Искронеобразующего инструмента

Популярные статьи

.