7ee545c0df9b9464 Действия работников при возникновении пожара ~ Вагонник.РФ
  • Главная
  • Предсменный тест ЦВ Осмотрщики и др.

четверг, 18 августа 2016 г.

Действия работников при возникновении пожара

6. Обязанности и действия работников при пожаре
6.1. Каждый работник  при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры т.п.) на объектах, подвижном составе, непосредственной близости от территории  ОБЯЗАН любыми средствами связи немедленно сообщить об этом:
6.1.1. Осмотрщик – ремонтник вагонов, слесарь по рпс  передает информацию дежурному оператору, оператор  непосредственно по телефону 9-01 в пожарную охрану и в пожарный поезд (по телефону, указанному в местной инструкции). Дежурному оператору одновременно с вызовом пожарной службы необходимо уточнить ситуацию, попытаться установить характеристики и опасность груза, находящегося в горящем помещении (вагоне) и в зоне пожара.

6.1.2. Принять по возможности меры по эвакуации людей и материальных ценностей, тушению пожара с помощью имеющихся средств пожаротушения и сохранности материальных ценностей.
6.2  Руководитель, должностные лица, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности,
прибывшие к месту пожара,  ОБЯЗАНЫ:
6.2.1  Продублировать сообщение о пожаре в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство.
6.2.2 В случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя    имеющиеся силы и средства. Эвакуацию проводить согласно «Плана эвакуации работников депо при пожаре и чрезвычайной ситуации».
6.2.3 Проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты.
6.2.4 При необходимости отключить электроэнергию (за исключением системы противопожарной автоматики). Отключение питания (электрическое освещение) осуществляется путем перевода автоматических выключателей в нижнее положение. Щит выключения питания установлен в помещении электрощитовой на первом этаже в здании административно-бытового корпуса. При наличии отдельных щитов питания необходимо дополнительно произвести их отключение.
6.2.5 Остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания.
6.2.6 Прекратить все работы (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мерами по ликвидации пожара.
6.2.7 Удалить за пределы рабочей зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара.
6.2.8 Осуществлять общее руководство тушением пожара до прибытия пожарных подразделений.
6.2.9 Обеспечивать соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара.
6.2.10 Одновременно с тушением пожара организовать защиту и эвакуацию материальных ценностей.
6.2.11 Организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
6.2.12 При необходимости вызвать к месту пожара медицинскую и другие службы города.
6.2.13 По прибытии пожарного подразделения руководитель (или лицо, его замещающее) обязан проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.
6.2.14 Сообщить подразделениям пожарной охраны сведения о хранящихся на объекте взрывоопасных, ядовитых веществах для обеспечения безопасности личного состава.
6.2.15 Действия членов добровольной пожарной дружины при возникновении пожара определяются табелем пожарного боевого расчета или инструкцией.

Популярные статьи

Индекс цитирования.